Из Дневника Елены:

Дорогой дневник!
За последнее время столько всего произошло. Никогда не думала, что все это произойдет со мной. Ещё недавно я была обычной семнадцатилетней девушкой все неприятности, которой были от того, что она разлюбила своего парня, от того, что её подруга Кэролайн была слишком настойчивой и всегда требовала беспрекословного повиновения себе. Тогда меня это раздражало, а сейчас кажется таким смешным. Сейчас все мы переменились. Нас переменило событие из моей жизни. События той весны, когда погибли мои родители. После того все изменилось. Появились вампиры, оборотни, ведьмы, гибриды. Любой другой человек сошел бы с ума, иногда мне честно так и казалось. Порой я считала себя сумасшедшей, но смерть каждого близкого мне человека приводила меня в чувства и делала сильней. Как бы странно это не звучало, но именно так и было. Не только потери делали меня сильнее, но и мои друзья. Бонни, которая по моей вине потеряла бабушку, мама которой теперь вампир и ещё больше отдалилась от дочери. Кэролайн, которую по моей вине обратили в вампира и которая выжила чудесным способом. Мэтт, который никогда не бросал меня в трудную минуту, который по моей вине потерял сестру. Тайлер отец, которого погиб из-за нелепой охоты на вампиров, которую спровоцировал Деймон и пробуждение его гена благодаря тайным интригам Кэтрин. Даже если я этого не хотела моя вина была в каждом из этих событий. Но больше всего я была виновата перед своим братом Джереми. Ведь если бы не я, наши родители не погибли. Если бы не я Дженна была бы жива, в конце концов, если бы не я был бы жив Аларик. Теперь же я виновата перед ним в том, что стала одной из тех, кого он так ненавидит. Спасибо Мередит, что она нас не бросила. Несмотря на все проблемы, которые свалились на неё из-за Аларика, мисс Фелл смогла оформить опекунство надо мной и Джереми. Я даже не злюсь на неё. Ведь Мередит не могла знать о том, что я погибну с кровью вампира в моей собственной крови. Конечно, её мучает совесть, но она стойкая. Миссис Локвуд пришлось покинуть пост мера, так как совет узнал о том, что Тайлер гибрид. Она при этом заставила всех оставить шерифа Форбс на своем посту. Жаль, что ей больше не доверяют и что Кэролайн теперь опасно находиться в городе. Моя подруга старается не терять своего энтузиазма, но ей страшно. Да и потеря Тайлера оставила след на её сердце. След, который так и не заживает. Но пока мы вместе нам все по плечу. Кроме дружбы есть ещё любовь. Ещё недавно я с ужасом понимала, что мне придется выбирать между ними. Выбирать между братьями и отпустить одного из них. Но я выбрала Стефана. Того кому очень давно отдала свое сердце. Но почему я до сих пор ощущаю свою вину перед Деймоном? Ведь выбор был правильным. Я стараюсь не думать о той боли, которую причинила ему. Мне итак больно каждый раз видеть его и осознавать, что он не поймет моего выбора. «Стефан. Всегда будет Стефан.» - эти слова Деймона, которые он сказал мне во время разговора перед моей смертью до сих пор жгут мое сердце. Эта рана одна из многих не так скоро затянется. Но нужно жить дальше, ведь впереди нас всех ждет выпускной бал и тогда нам придется покинуть Мистик Фоллс, что бы продолжить жизнь дальше. Какой она будет, никто не знает.

Из дневника Бонни Беннет:

Дорогой, дневник!
Я редко обращалась к тебе раньше. До тех пор пока не умерла бабушка, ведь мне больше не с кем общаться, а есть такие вещи, которыми я не горжусь и о которых не могу рассказать подругам. Я не горжусь тем, что спасла жизнь Клаусу. Но не могла допустить того, что бы умерли мои друзья, что бы умерла моя мать. Духи усопших ведьм не довольны. Они мешают мне каждый раз, когда я применяю магию, но я справляюсь. Вот только теперь меня больше волнует обычная жизнь девушек моего возраста. Меня волнует поступление в колледж, Джейми. Но вместо этого я продолжаю проводить время в компании вампиров, медиума. Продолжала помогать им. Ведь так не должно быть. Бабушка всегда говорила, что ведьмы должны продолжать хранить баланс. Но вместо этого я время от времени продолжаю его нарушать. Но разве не я говорила, что теперь буду делать что захочу, не давая кому-либо собой помыкать. Да именно я так решила. Так почему же я чувствую себя предательницей от того, что сделала. Почему я чувствую, что предала их, спасая их же жизни. Я больше не могу разговаривать с бумагой. Мне нужно живое общение. А ещё лучше я должна найти Деймона и рассказать правду о том, что Тайлер жив, что Тайлер это не Тайлер вовсе, а Клаус. Впереди выходные и пора совершить небольшое путешествие.

Из дневника Елены:

Дорогой, дневник.
Я писала не так давно, но в моей жизни произошли перемены. Совсем недавно я узнала, что у меня есть младшая сестра. Оказывается, все эти годы вдали от нас Джонатан имел свою семью. Я была поражена. Джон никогда не говорил мне о них. Девушка, оказывается, знает о вампирах и о моей тайне. Джонатан хорошо её подготовил. Она всего лишь на год младше меня. Странно, но она молчит о своей матери. Мередит, конечно же взяла её под опеку. Теперь в семье Гилбертов пополнение. А ещё меня настораживает странная пропажа Бонни, которая вернулась в город в компании Деймона и вид должна Вам сказать очень заговорщицкий. Также меня настораживает, что в город вернулись остатки семьи Майклсонов. Либо мне показалось, либо на этот раз Деймон и Бонни имеют с ними дела. Стефан, говорит, что мы не должны вмешиваться в это, ведь это их дела, но я так не думаю. Даже у Мередит появились от меня секреты. Но я рада за неё. Кажется, её жизнь стала налаживаться. В город приехал давний знакомый Мередит и по совместительству охотник на нечисть. Их отношения продолжают развиваться в лучшую сторону. Радует то, что у него нет кольца, которое оживляет. Секреты Мередит все же начинают меня беспокоить, и я понимаю, что это не просто так. Значит её, что-то связывает с Деймоном и Бонни. Я не могу держаться в стороне. Совсем забыла. Вчера Стефан сказал, что ему звонила Кэтрин. Моя дорогая прабабка сказала, что бы мы, не радовались избавлению от Клауса. Все не так как кажется. Как же мне надоели, эти её чертовы интриги, загадочные советы. Неужели нельзя все сказать как есть. Но я сделаю, так как нужно. При этом я все же закончу школу. Это наше с Кэролайн твердое решение. Все остальное мы переживем. Ведь моя семья и мой Стефан рядом со мной.